slogan

Agenda

 

palestrantes confirmados - Christopher Cappellipalestrantes confirmados - Derek Lawpalestrantes confirmados - James Higginspalestrantes confirmados - Juan Carlos Tarazonapalestrantes confirmados - Leandro Rodriguez


Agenda Geral Eu Esri

Confira abaixo, atividades para todos os participantes.

1º Dia | 02 de Setembro

08h00 às 08h50 Credenciamento e Boas Vindas Foyer principal 
08h50 às 09h05 Geografia a Serviços das Pessoas
Enéas Brum
 
09h05 às 09h45 GIS - Transformando nosso Mundo
Chris Cappelli
 
09h45 às 09h55 Conteúdo Geográfico
Enéas Brum
 
09h55 às 10h05 Atlas Vivo - Dados Demográficos
Juan Carlos
 
10h05 às 10h10 Civitas - Geografia para Pessoas
Enéas Brum
 
10h10 às 10h30 Civitas - Demo
TBD

 

10h30 às 10h50

Bate papo - A Era da Plataforma
Chris Cappelli, Enéas Brum, Leo Rodriguez, Marcio Santana

 
10h50 às 11h10

Coffee-break

Foyer principal
11h10 às 11h20 ArcGIS 10.2 - Chegou!
Deilson Silva
 
11h20 às 11h40 ArcGIS Online
Derek Law
 
11h40 às 11h50 3D
Juan Carlos
 
11h50 às 12h10 Bate papo - Tendências Tecnológicas
Derek Law - Esri, Thor Nolen - Amazon, Scott Rehling - MGI/Motion, Deilson Silva e Rodrigo Barrionuevo - Imagem
 
12h10 às 12h30 10 Novidades do ArcGIS 10.2. Escolha a sua!
EUA x Brazil x Venezuela
Deilson Silva, Juan Carlos, Derek Law
 
12h30 às 14h00 Almoço e visita à exposição Casa de Campo / 
Foyer principal
14h00 às 18h00

Abertura e apresentação dos cases
(Ver aba Mercados Verticais)

Reuniões e atividades especiais
(Ver aba Reuniões e Sala de Situação)

 
18h00 às 20h30 Atividade extra (a definir)  
20h30 às 22h00 Jantar  


Toda a sessão plenária será realizada no Salão Imperial.

2º Dia | 03 de Setembro

06h00 às 08h00 Futebol entre os participantes - Faça sua inscrição  
09h00 às 10h30

Abertura e apresentação dos cases
(Ver aba Mercados Verticais)

Reuniões e atividades especiais
(Ver aba Reuniões e Sala de Situação)

 
10h30 às 10h50 Coffee-break  Foyer principal
10h50 às 12h30

Abertura e apresentação dos cases
(Ver aba Mercados Verticais)

Reuniões e atividades especiais
(Ver aba Reuniões e Sala de Situação)

 
12h30 às 14h00 Almoço e visita à exposição  Casa de Campo/Foyer principal
14h00 às 15h30

Abertura e apresentação dos cases
(Ver aba Mercados Verticais)

Reuniões e atividades especiais
(Ver aba Reuniões e Sala de Situação)

  
15h30 às 16h00 Coffee-break Foyer principal
16h00 às 17h40 Abertura e apresentação dos cases
(Ver aba Mercados Verticais)

Reuniões e atividades especiais
(Ver aba Reuniões e Sala de Situação)
 
17h40 Encerramento  


Toda a sessão plenária será realizada no Salão Imperial.


Agenda Mercados / Verticais

Clique nas barras para visualizar a programação detalhada da área escolhida.

trilhas 01 agricultura
trilhas 02 educacao
trilhas 03 energia
trilhas 04 gov estadual
trilhas 05 gov federal
trilhas 06 gov municipal
trilhas 07 negocios
trilhas 08 oleogas
trilhas 09 saneamento
trilhas 10 seg publica
trilhas 01 agricultura


1º Dia | 02 de Setembro

14h00 às
14h10
Abertura
Alexandre Marques de Aguiar - Líder Vertical Agricultura e Floresta - Imagem
 
14h10 às
14h50

Inteligência Territorial na Agricultura Brasileira: apostas e desafios futuros para evitar novos desperdícios
Arnaldo Carneiro Filho - Ministério de Ciência Tecnologia e Inovação. Download

 
14h50 às
15h30
Geotecnologias no cultivo de variedades CTC de cana-de-açúcar
Wander José Pallone Filho- Centro de Tecnologia Canavieira
 

15h30 às
16h00

Fazendo a Transição para Mobilidade: Otimizando os Resultados no Ponto de Atuação
Tiago Ferreira da MGI/Motion

 
16h00 às
16h30
Coffee-break Foyer principal
16h30 às
17h10
Aplicação do Geoprocessamento à Gestão das Propriedades
Case município de Jussara-PR 
Flavio Duran Altimari - Cocamar Download
 
17h10 às
17h50
O GIS Agrícola na Abengoa Bioenergia - Situação atual e potencialidades futuras 
Daniel Machado – Abengoa Download
 
17h50 às
18h00
Encerramento da Trilha  


2º Dia | 03 Setembro

09h00 às 09h40

Sustentabilidade da produção de cana-de-açúcar através da aplicação de fertilizantes à taxa variada utilizando técnicas geoestatísticas 
Guilherme Martineli Sanches, Daniel Garbellini Duft, Paulo Sérgio Graziano Magalhães, Armando Zaupa Remacre, Henrique Franco - Laboratório Nacional de Ciência e Tecnologia do Bioetanol Download

 
09h40 às 10h20

O uso do GIS para monitoramento de frota e frentes de colheita
Rogério Rombola Nicola - Usina Santa Adélia

 
10h20 às 10h40 Coffee-break Foyer principal
10h40 às 11h20 Setor Sucroenergético: GIS Corporativo e Inovações no Grupo Noble
Herbert Del Petri - NOBLE GROUP Download
 

11h20
às
12h00

Inflor
Apresentação Comercial

 

12h00 às
12h40

Geotecnologias aplicadas a zoneamento agroecológico: o caso do Zoneamento Agroecológico do Estado de Alagoas - (ZAAL)
Hilton Luís Ferraz da Silveira e Davi Ferreira da Silva - Embrapa Download
 
12h40 às 14h00 Almoço e visita à exposição

Casa de Campo / 
Foyer principal

14h00 às 14h40 Utilização do ArcGIS no curso de Engenharia Florestal em uma região de vocação florestal
Roberto Carlos de Melo Fonseca - Faculdade Pitágoras - Teixeira de Freitas/BA
Download
 
14h50 às 15h30 John Deere
Apresentação Comercial Download
 
15h30 às 16h00 Coffee-break Foyer principal 
16h10 às 16h50 Influência das alterações climáticas na distribuição de espécies florestais nativas
Marcos Silveira Wrege - Embrapa Download
 
16h50 às 17h30

Plataforma ArcGIS para integração de dados de campo com equipamentos móveis
Richard Mendes Dalaqua - Suzano Download

 
17h30 às 17h40 Encerramento da Trilha  
trilhas 01 agricultura


1º Dia | 02 de Setembro

14h00 às
16h00

Reunião de Educadores
A reunião de Educadores visa, além de aproximar os usuários acadêmicos da Plataforma ArcGIS, apresentar a nova “Plataforma Educacional”, nas suas dimensões Tecnologia, Capacitação, Curriculum e Comunidade. Venha conhecer!

 
trilhas 01 agricultura


2º Dia | 03 Setembro

09h00 às 09h40

Abertura
Gerando valor com informação espacial em utilities
Augusto Carvalho - Líder Vertical Energia Elétrica - Imagem

 
09h50 às 10h30 Keynote speaker: ANEEL
Victor Hugo da Silva Rosa ou Luciano Cheverli - ANEEL
 
10h30 às 10h50 Coffee-break Foyer principal
11h00 às 11h40 Implementação de GIS Corporativo para atendimento regulatório e gestão do patrimônio imobiliário na Celesc Geração
Rodrigo Amaral, Ana Maria Mello Peixoto, Guilherme Clasen Wosny - Celesc
 
11h50 às 12h30 Soluções GIS para Geração e Transmissão
Marcos Vilela - Imagem Download
 
12h30 às 14h00 Almoço e visita à exposição

Casa de Campo /
Foyer principal

14h00 às 14h40 Mapa inteligente de rotas urbanas e rurais
Geraldo Armistron, Bernardo Araújo - CEMIG
 
14h50 às 15h30

O valor corporativo do GIS regulatório
CPFL
(Detalhes em breve)

 
15h30 às 16h00 Coffee-break Foyer principal 
16h10 às 16h50

Título da palestra (em definição)
Juliano Kersting – GISDeal

 
16h50 às 17h30

Workshop ArcGIS Online para Utilities
Imagem

 
  Gestão territorial em faixas de servidão de linhas de transmissão utilizando lógica difusa
Julia Cucco Francisco e Mariane Alves Dal Santo Download
 
  Banco de dados do Serviço Geológico do Brasil CPRM
Leonardo Brandao Araújo / Solução espacial do GEOBANK Download
 
17h30 às 17h40 Encerramento da Trilha  
trilhas 01 agricultura


1º Dia | 02 de Setembro

14h00 às 14h20

Abertura
Aplicação da plataforma ArcGIS como suporte à Gestão

Bruno Rodrigues do Prado - Líder Vertical de Governo - Imagem

 
14h20 às 15h10

Solução espacial do GEOBANK, banco de dados do Serviço Geológico do Brasil, CPRM
Leonardo Brandão Araújo / Serviço Geológico do Brasil - CPRM

 
15h20 às 16h00

Sistema de Informações Territoriais e Urbanas do Governo do Distrito Federal
Elton Silva, Caio Curvina, Keno Teixeira, Lucas Sena, Daniela Soares, Michelle Santos - Secretaria de Habitação, Regularização e Desenvolvimento Urbano do DF

 
16h00 às 16h30 Coffee-break Foyer principal
16h30 às 17h10

Diagnóstico socioeconômico como instrumento de gestão regionalizada e participativa
Marcelo Silva Borges de Andrade, Luciana Conceição de Lima, Vinícius Cunha Barcelos - Governo do Estado de Minas Gerais Download

 
17h10 às 17h50

Mapeamento de APPs de topos de morro e montanha no Estado de Goiás
Weiller Roberto de Ávila - Ministério Público de Goiás

 
 

Identificação de paisagens produtivas potenciais para projetos de conservação e uso sustentável da biodiversidade
Alexandre Ferrazoli Camargo Download

 
17h50 às 18h00 Encerramento da Trilha  
trilhas 01 agricultura


2º Dia | 03 Setembro

14h00 às 14h20

Abertura
Aplicação da plataforma ArcGIS como suporte à Gestão

Bruno Rodrigues do Prado - Líder Vertical de Governo - Imagem

 
14h20 às 14h50

Keynote Speaker: Sr. Sérgio Augusto Barbosa
Agência Nacional de Águas - ANA 

 
 14h50 às 15h30

Identificação de paisagens produtivas potenciais para projetos de conservação e uso sustentável da biodiversidade
Alexandre Ferrazoli Camargo e Fernanda Figueiredo Constant Marques - Fundo Brasileiro para a Biodiversidade - FUNBIO

 
15h30 às 16h00 Coffee-break Foyer principal
16h10 às 16h50

Alerta de desmatamento nas unidades de conservação federais
Thaís Ferreira Xavier, Julia Zapata, Gabriel Coan e Juan Orozco - ICMBio

 
16h50 às 17h30

Portal de Informações do ODR - Observatório do Desenvolvimento Reginal
Adriana Melo Alves - Ministério da Integração Nacional

 
17h30 às 17h40 Encerramento da Trilha  
trilhas 01 agricultura


2º Dia | 03 de Setembro

09h00 às 09h40

Abertura
Humberto Figliuolo - Líder Vertical Governo Municipal - Imagem
Wilson França – Diretor

 
09h50 às 10h30 Os benefícios do GIS na melhoria da Gestão Fiscal e na Arrecadação para o Município do Rio de Janeiro
José Augusto da Silva Machado
Secretaria Municipal de Fazenda - Prefeitura do RJ
 
10h30 às 10h50 Coffee-break Foyer principal
11h00 às 11h40

Implementação do Turno Único nas escolas municipais da cidade do Rio de Janeiro
Luiz Arueira e Leandro Gomes Souza - Prefeitura do RJ pdf

 
11h50 às 12h30

Demonstração da Plataforma Civitas na Sala de Situação

 
12h30 às 14h00 Almoço e visita à exposição Casa de Campo /
Foyer principal
14h00 às 14h40

Modelagem Paramétrica da Ocupação do Território no CityEngine
Novos desafios e paradigmas do geoprocessamento
Sheyla Santana - Doutoranda em arquitetura e urbanismo da UFMG

 
14h50 às 15h30

Integrando e tematizando dados de saúde e educação para o apoio à tomada de decisão
Rafael Gomes e Marcelo Borsoi – Geomap / Optimus

 
15h30 às 16h00 Coffee-break Foyer principal
16h10 às 17h00

Mesa Redonda
Tema: Planejamento Urbano

Moderadora Profª. Mirna Cortopassi Lobo, Assessora Especial da Presidência da República

 
17h00 às 17h30

Demonstração da Plataforma Civitas na Sala de Situação

 
17h30 às 17h40 Encerramento da Trilha  
trilhas 01 agricultura


1º Dia | 02 de Setembro

14h00 às 14h10 Paulo Simão - Líder Vertical Negócios - Imagem  
14h10 às 14h30 IBGE: Dados e Conteúdo Geográfico para Negócios
Keynote speaker: Maria do Carmo Bueno, CDDI
 
14h30 às 15h30

Debate: Inteligência de Negócios e a Geografia
LOPES, William Rosalen, Inteligência de Mercado
CLARO, Mychaeell Cardoso, Inteligência de Negócios
NET, Emerson Porcino, Diretoria Inteligência de Mercado
BOA VISTA SERVIÇOS, Rafael Kataoka
VIVO, Paula Freitas, Inteligência de Mercado

 
15h30 às 16h00 Coffee-break Foyer principal
16h10 às 17h40

Debate: Otimizando operações com o uso de Geografia
OI, Márcio Nogueira Download
VIVO, Anderson Itikawa, Diretoria de Ultra Banda Larga, Engenharia de Rede
SAS, André Aquiles, Consultor
NEOCOM, Alexandre Ayres, Diretor
MAPFRE SEGUROS, Marcelo Teló, Diretoria Corporativa de Resseguro

 
trilhas 01 agricultura


2º Dia | 03 de Setembro

14h00 às 14h10

Abertura
Alessandro Diniz - Líder Vertical Óleo & Gás - Imagem

 
14h10 às 14h50 O uso do ArcGIS para elaboração do Mapa Neotectônico do Brasil
Iata Anderson de Souza, Rodrigo Cesar Antonialli, Norberto Morales, Vitor Debone
UNESPetro/UNESP/Rio Claro
 
14h50 às 15h30

GIS - Gás & Energia
Jorge Castro - Petrobras/G&E

 
15h30 às 16h00 Coffee-break Foyer principal 
16h00 às 16h40

Implementação de plataforma de Georeferenciamento para apoio na distribuição de gás canalizado
Márcio Eduardo de Souza Lírio, Alexandre Soares Paiva, Carlos Lima Dias
BR Distribuidora

 
16h40 às 17h20

O Sistema de Informação Geográfica (SIG) utilizado como ferramenta pedagógica no Projeto de Educação Ambiental: compreensão, análise e identificação das transformações causadas pela cadeia de petróleo nos municípios da Bacia de Campos.
Rony Sutter, Edinei Garcia, Suellen Pereira - AECOM

 
17h20 às 17h30

Plataforma ArcGIS para gestão de SMS: Preparação e resposta a emergência
Alessandro Diniz / Bruna Mazzeo - Imagem

 
17h30 às 17h40  Encerramento Trilha
Alessandro Diniz - Imagem
 
trilhas 01 agricultura


2º Dia | 03 de Setembro

09h00 às 09h40 Abertura - Líder da Vertical
O GIS como Plataforma de Gestão em Saneamento

Fábio Paiano - Imagem
 
09h50 às 10h30

Keynote speaker - ArcGIS for Water Utilities
James Higgins - Esri

 
10h30 às 10h50 Coffee-break  Foyer principal
11h00 às 11h40

GIS Corporativo na CAESB: Projeto Atlas CAESB
Márcia Sabino - CAESB

 
11h50 às 12h30  Gestão Inteligente de Ordens de Serviço
Nagip César Abrãao - SABESP
 
12h30 às 14h00

Almoço e visita à exposição

  Casa de Campo /
Foyer principal
14h00 às 14h40

Análise Geoespacial aplicada à Redução de Perdas
Adriana C. da Silva e Jocimar de A. Alves - Foz do Brasil Download

 
14h50 às 15h30    
15h30 às 16h00 Coffee-break  Foyer principal
16h10 às 16h50 Construção de Um Indicador de Desempenho para Planos de Amostragem de Qualidade de Água para Consumo Humano com apoio de um SIG
Victor Piragibe de Carvalho Faria - CEDAE Download
 
16h50 às 17h30

Encerramento da Trilha
Fabio Paiano - Imagem

 
17h30 às 17h40    
17h40 Encerramento Trilha  


 

trilhas 01 agricultura


1º Dia | 02 de Setembro

14h00 às 14h20 Abertura
Ofertas Vertical + Passos IDE
Marcelo Faria - Líder Vertical para Segurança Pública - Imagem
 
14h20 às 15h10

O uso da Inteligência sobre a Força – Análise espacial como essência
Keynote speaker: Cel. Deak - Alfredo Deak Junior

 
15h20 às 16h00

Integração e compartilhamento de dados geoespaciais de interesse da Segurança Pública do Amazonas
1º Tenente Rouget, Ezio Lacerda e Elson Souza - SPDE-AM

 
16h00 às 16h30 Coffee-break Foyer principal
16h30 às 17h10

Sistema Informatizado de Administração de Policiamento Ostensivo em Tempo Real
1° Tenente Tamashiro: Marcelo Fumio Tamashiro – Polícia Militar do Estado de São Paulo

 
17h10 às 17h50

Segurança Pública sem Barreiras – Plataforma ArcGIS
Diogo Romeo Rosanelli – Especialista GIS – Imagem

 
17h50 às 18h00 Encerramento da Trilha  


Agenda Produtos Esri

Confira a programação das palestras e workshops técnicos.

trilha palestra
trilha workshop
trilhas produtos

Confira a programação das palestras técnicas.

Este espaço tem a missão de ampliar o conhecimento sobre Plataforma ArcGIS por
meio de palestras técnicas, ministradas pelos usuários dos mais diversos segmentos.

Dirija-se às salas ao redor do Foyer principal.

1º Dia | 02 de Setembro

14h00 às
14h40

Sala 01: Novidades Plataforma ArcGIS 10.2
Ana Paula Silva Download

Sala 02: Esri Maps para Inteligência de Negócios
Rodrigo Barrionuevo Download

 

14h40 às 15h20

Sala 01: 3D na Web com City Engine e ArcGIS Online
Caio Victer 

Sala 02: O que há de novo no ArcGIS for Desktop 10.2?
Juan Carlos

 
15h20 às 16h00

Sala 01: Plataforma ArcGIS para Indústrias
Ana Paula Silva Download

Sala 02: O que há de novo no ArcGIS Online?
Derek Law

 
16h00 às 16h30

Coffee-break

Foyer
principal 

16h30 às 17h10

Sala 01: Operations Dashboard e Collector for ArcGIS
Hiran Zani

Sala 02: Conteúdo Geográfico em Tempo Real com ArcGIS GeoEvent Processor
Deilson Silva

 
17h10 às 17h50

Sala 01: Licenciamento da Plataforma ArcGIS
Dorival Junior e Laura Nunes

Sala 02: Gestão de Território com ArcGIS 10.2
Renata Borsoi

 


2º Dia | 03 de Setembro

09h00 às 09h40

Sala 01: Novidades Plataforma ArcGIS 10.2
Ana Paula Silva

Sala 02: O que há de novo no ArcGIS online?
Derek Law

 
09h45 às 10h25

Sala 01: Inteligência de Negócios em Ação
Fábio Piona

Sala 02: Plataforma ArcGIS na Amazon Cloud
Thor Nolen / Amazon Web Services

 
10h30 às 10h50 Coffee-break Foyer principal 
11h00 às 11h40

Sala 01: Pensamento Geográfico
Clarice Megale Download

Sala 02: O que há de novo no ArcGIS for Server 10.2?
Derek Law

 
11h50 às 12h30

Sala 01: Processamento Digital de Imagens na Plataforma ArcGIS 10.2
Juan Carlos Tarazona

Sala 02: The Mobility Opportunity in Land, Livestock & Forestry Inventory Management
Scott Rehling, Strategic Channels, Motion Computing 

 
12h30 às 14h00 Almoço  Casa de Campo
14h00 às 14h40

Sala 01: Conteúdo Gergráfico em Tempo real com ArcGIS GeoEvent Processor
Deilson Silva

Sala 02: Portal for ArcGIS
Derek Law

 
14h50 às 15h30

Sala 01: Operations Dashboard e Collector for ArcGIS
Hiran Zani

Sala 02: O que há de novo no ArcGIS for Mobile 10.2?
Juan Carlos Tarazona

 
15h30 às 16h00
Coffee-break Foyer principal 
16h05 às 16h45

Sala 01: Conteúdo Geográfico da Plataforma ArcGIS 10.2
Kelle Alves e Danilus Rebelo

Sala 02: O que há de novo no ArcGIS for Desktop 10.2?
Juan Carlos Tarazona

 
16h50 às 17h30

Sala 01: 3D na Web com City Engine e ArcGIS Online
Caio Victer

Sala 02: Gestão de Território com ArcGIS 10.2
Renata Borsoi

 
Legenda:

Tradução Simultânea

 
trilhas workshop

Os workshops técnicos tem por objetivo demonstrar de forma prática as novidades da Plataforma ArcGIS no decorrer do evento, simultaneamente às palestras.

Este espaço situa-se no Foyer Principal e tem capacidade para até 25 pessoas. Não há necessidade de pré-inscrição, bastando apenas comparecer nos horários programados, conforme agenda abaixo.

1º Dia | 02 de Setembro

14h00 às 14h40 Práticas com Operations Dashboard
Guilherme Da Mata
 
14h50 às 15h30 4 novidades do ArcPad 10.2
Eduardo Araújo
 
15h40 às 16h10

Geodatabase - Edição de Formatos Nativos
Francisco Henriques

 

16h00 às 16h30

Coffee-break  Salão Imperial
16h30 às 17h10

Novas ferramentas de Geoprocessamento - Parte 1
Lilian Almeida

 
17h20 às 18h00

Geodatabase - Trabalhando com o SQL Lite
Antônio Junior

 


2º Dia | 03 de Setembro

09h00 às 09h40 Geocode 
José Luiz Losnak Download
 
09h50 às 10h30 Amazon Web Services – Introdução a Amazon Cloud  
10h30 às 10h50 Coffee-break Salão Imperial 
11h00 às 11h40 Práticas com Operations Dashboard
Guilherme Da Mata
 
11h50 às 12h30

Geodatabase - Edição de Formatos Nativos
Francisco Henriques

 
12h30 às 14h00 Almoço Salão Imperial
14h00 às 14h40 ArcGIS for Server - Métodos de implementação de segurança
Antônio Martins
 
14h50 às 15h30 Geodatabase - Trabalhando com o SQL Lite
Antônio Junior
 
15h30 às 16h00
Coffee-break  Salão Imperial
16h00 às 16h40 Novas ferramentas de Geoprocessamento - Parte 2
Silas Souza
 
16h50 às 17h30

Primeiros Passos no ArcGIS Online
Guilherme Da Mata

 


Sala de Situação Eu Esri

Acompanhe a grade de programação da Sala de Situação.

Durante todo o evento serão exibidas demonstrações para diferentes segmentos de mercado. 

Agenda em construção, detalhes em breve.


1º Dia | 02 de Setembro

13h30 às
14h30
Defesa Civil, Federal, Estadual, Municipal
Andre Augusto Gavlak
 

14h30 às
16h00

Governo Municipal (Somente EPN´s)
Humberto Figliuolo
 
16h00 às
17h30
Governo Municipal 
Humberto Figliuolo
 
17h30 às
18h30
Defesa Civil
Hiran Zani
 


2º Dia | 03 Setembro

09h30 às 10h30

Defesa Civil
Andre Augusto Gavlak

 
10h30 às 11h30

Agricultura
Alexandre Marques

 
11h30 às 12h30 Governo Municipal
Humberto Figliuolo 
 
12h30 às 13h30  Almoço Casa de Campo

13h30
às
15h00

Governo Municipal
Humberto Figliuolo

 

15h00 às
15h30

Saneamento
Anderson Silva / Ryan Costa / Fábio Paiano
 
15h30 às 16h00

Optimus - Governo Municipal
Thiago Mancilha

 

16h00 às 16h30 Energia
Augusto Carvalho
 
16h30 às 17h30 Governo Municipal
Humberto Figliuolo
 


Parceiros Esri


1º Dia | 02 de Setembro

Sessão Especial para Parceiros Esri

OBJETIVO: Nos alinharmos, como ecossistema, com a estratégia de negócios mundial da Esri e fomentarmos conexões interessantes para todos os presentes.

Confira a Programação e Coloque na sua Agenda!

16h30  Boas vindas e Propósito
Imagem: Ana Claudia Fagundes & Gabriela Ippoliti - Diretora de Marketing e Soluções para Indústrias & Gestão de Parcerias
 
16h45 Oportunidades de Negócios com a Plataforma ArcGIS – Esri:
Chris Cappelli - Diretor de Negócios
 
17h30 Engajamento dos Parceiros Esri em negócios no Brasil
Imagem: Márcio Santana - Diretor de Negócios
 
18h00 Abertura da Mesa de Conexões
Fomento das conexões dos parceiros com os clientes participantes do evento - Gestão de Parcerias
 

 

Na “Mesa de Conexões”, colocaremos a disposição os contatos dos clientes que estarão participando do Eu Esri, para que todos os parceiros possam se conectar!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Transforme seu Mapa

StreetBase

 Agradecemos a todos que participaram do Transforme seu Mapa – Edição 2013 e comunicamos que o sorteio do Arruamento Digital StreetBase ® foi realizado no dia 03/09 as 17h15 da tarde no Espaço do Transforme seu Mapa e os ganhadores são:

1. Célio Roberto Dias Dutra – Secretaria de Segurança Pública do DF
2. Andrigo Salvador – Prefeitura de Caxias do Sul - SEPLAN

Parabenizamos os ganhadores e estamos a disposição para atendê-los com duvidas sobre o uso e aquisição de outros municípios do StreetBase.

Justifique sua participação no evento

Patrocinadores Eu Esri 2013

 Platinum
 Optmus / GeoMap  platinum amazon  Optimus / GeoMap

 Realização:

Realização Imagem e Esri

 

Media Partner:

media mundogeo

Sala de Situação

bilfingeraceco

 Gold
 Patrocinador Gold: Inflor  Patrocinador Gold:  John Deere  Optmus / GeoMap
 Silver
 Patrocinador Silver Datem  Patrocinador Silver k2 motion  mgilogo
Desenvolvido por ESG Propaganda
>>>>>>>>>>>>>>>>